http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1468722938/
icon_twitter_400x400
495: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:24:38 ID:ojX
沖縄

決勝
嘉手納 11-3 美里工

優勝
嘉手納 (夏の甲子園初出場)

496: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:25:47 ID:ojX
青森

準々決勝
八戸西 10-0 青森商 (6回コールドゲーム)
八戸学院光星 12-8 弘前東

497: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:26:53 ID:ojX
山形

準々決勝
鶴岡東 9-2 酒田東
酒田南 8-0 日大山形 (7回コールドゲーム)

498: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:27:51 ID:ojX
北北海道

2回戦
江陵 5-1 旭川西
釧路工 4-3 稚内大谷
旭川大高 19-7 釧路明輝

499: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:29:02 ID:ojX
南北海道

1回戦
東海大札幌 5-1 函館ラ・サール
北海学園札幌 4-3 札幌国際情報
北海道栄 9-0 北広島 (7回コールドゲーム)

500: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:29:11 ID:gcb
酒田と日大山形、コールドゲームやったんか…

502: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:33:17 ID:VCj
>>500
酒田南強いな 日大をひと蹴りとは

504: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:35:14 ID:UN9
>>502
たしか日大のピッチャーが1回0/3で8失点

501: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:32:21 ID:ojX
宮城

3回戦
東北学院榴ケ岡 4-1 黒川
佐沼 6-5 涌谷 (9回サヨナラゲーム)
利府 13-0 亘理 (5回コールドゲーム)
泉松陵 7-1 古川
仙台 3-2 仙台一 (延長10回サヨナラゲーム)
東北 7-5 志津川
東陵 10-0 本吉響・気仙沼西 (6回コールドゲーム)

2回戦
小牛田農林 6-2 名取

503: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:34:16 ID:ojX
茨城

3回戦
下妻二 10-0 佐竹 (5回コールドゲーム)
多賀 2-1 藤代
竜ケ崎一 9-6 水戸啓明
水戸商 11-4 下館一
常磐大高 4-2 藤代紫水
取手一 3-0 日立一
中央 7-5 境
常総学院 14-2 江戸崎総合 (5回コールドゲーム)

505: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:36:33 ID:ojX
栃木

2回戦
青藍泰斗 2‐1 足利工 (延長10回サヨナラゲーム)
宇都宮工 13-3 黒羽 (8回コールドゲーム)
佐野松桜 6-1 矢板東
国学院栃木 9-6 真岡
黒磯 4-2 栃木工
鹿沼商工 9-7 矢板
栃木商 6-5 那須拓陽 (9回サヨナラゲーム)
茂木 8-6 足利

506: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:38:05 ID:ojX
群馬

3回戦
利根商 4-1 太田
伊勢崎清明 8-3 高崎商大付
館林 2-0 前橋
太田東 2-0 藤岡中央
樹徳 12-0 明和県央 (8回コールドゲーム)
前橋工 5-2 沼田

508: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:41:47 ID:ojX
埼玉

3回戦
正智深谷 11-7 八潮南
上尾 4-2 埼玉平成
与野 5-4 深谷商
白岡 6-0 坂戸西 (延長13回)
南稜 3-3 羽生一 (延長15回引き分け再試合)
鷲宮 8-1 越ケ谷 (7回コールドゲーム)
大宮工 6-3 熊谷工
叡明 7-4 杉戸農
春日部共栄 3-1 岩槻
埼玉栄 5-3 川越東
八潮 9-0 春日部 (7回コールドゲーム)
越谷西 2-1 栄北
大宮東 3-0 蕨
松山 1-0 川越工
浦和実 2-0 開智
星野 5-2 山村国際
春日部東 7-0 立教新座

509: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:45:13 ID:ojX
千葉

3回戦
東京学館船橋 6-5 千葉南
佐倉 7-3 渋谷幕張
東総工 4-1 昭和秀英
成田 8-2 津田沼
千葉敬愛 7-0 我孫子二階堂 (7回コールドゲーム)
日体大柏 1-0 東邦大付
千葉黎明 7-0 茂原 (7回コールドゲーム)
翔凜 4-1 船橋東
市船橋 11-1 実籾 (5回コールドゲーム)
拓大紅陵 7-4 市原中央
敬愛学園 4-2 鎌ケ谷
県柏 3-0 四街道
東京学館浦安 4-2 松戸馬橋
中央学院 5-2 千葉商
千葉明徳 3-2 横芝敬愛 (9回サヨナラゲーム)
習志野 4-3 八千代

510: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:48:09 ID:ojX
東東京

4回戦
小山台 11-1 日工大駒場 (5回コールドゲーム)
桜修館 2-0 立正大立正
城東 5-1 安田学園
江戸川 10-0 巣鴨 (5回コールドゲーム)
東亜学園 13-3 共栄学園 (5回コールドゲーム)
修徳 10-5 大島
足立西 4-0 小松川

3回戦
東 6-2 大田桜台
日大豊山 4-1 錦城学園
高島 10-7 芝
青稜 5-3 京華商

511: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:50:50 ID:ojX
西東京

4回戦
駒場学園 4-3 東村山西 (延長10回)
明星 9-7 東京都市大付
早大学院 6-3 東大和
成蹊 8-7 多摩大聖ケ丘
片倉 3-3 専大付 (延長15回引き分け再試合)
創価 9-1 狛江 (7回コールドゲーム)
聖パウロ学園 10-3 世田谷学園 (8回コールドゲーム)
日大三 11-4 中大杉並 (7回コールドゲーム)

512: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:55:51 ID:ojX
神奈川

2回戦
橘学苑 6-1 鎌倉
氷取沢 9-5 金沢総合
法政二 3-2 柏木学園
横浜隼人 6-1 三浦学苑
戸塚 10-3 逗子 (8回コールドゲーム)
向上 10-0 逗子開成 (5回コールドゲーム)
百合丘 6-5 磯子工 (延長13回サヨナラゲーム)
山手学院 7-6 弥栄
相模原中等教育 4-0 横浜栄
橋本 7-0 横浜緑園総合 (7回コールドゲーム)
松陽 8-1 横浜立野 (8回コールドゲーム)
横浜 8-0 向の岡工 (7回コールドゲーム)
横須賀 13-2 県川崎 (5回コールドゲーム)
横須賀学院 5-2 新羽
川和 7-2 元石川
平塚江南 2-1 武相
座間総合 3-2 平塚工科
生田 5-4 上矢部
神奈川工 3-2 白山 (延長11回サヨナラゲーム)
桐蔭学園 7-0 瀬谷西 (7回コールドゲーム)
横浜商 5-2 光陵

513: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)19:57:58 ID:ojX
新潟

3回戦
巻 4-2 三条東
六日町 5-2 新発田南
糸魚川 2-1 新潟 (延長10回サヨナラゲーム)
加茂暁星 6-5 高田北城
五泉 7-1 長岡
帝京長岡 6-5 新発田中央
長岡商 9-3 新潟青陵
柏崎 5-4 新津 (9回サヨナラゲーム)

514: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:00:46 ID:ojX
長野

3回戦
飯田風越 6-0 池田工
松本工 7-5 ウェルネス筑北
丸子修学館 13-1 岡谷東 (7回コールドゲーム)
松代 3-1 大町岳陽
創造学園 8-1 上田染谷丘 (8回コールドゲーム)
東海大諏訪 8-1 塩尻志学館 (8回コールドゲーム)
松本美須々ケ丘 5-4 須坂 (延長10回サヨナラゲーム)
中野立志館 5-3 田川

515: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:01:43 ID:ojX
山梨

3回戦
都留 4-2 甲府一
日川 2-1 吉田
東海大甲府 8-1 富士河口湖 (7回コールドゲーム)

516: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:07:57 ID:ojX
静岡

1回戦
沼津工 4-3 沼津高専 (延長14回サヨナラゲーム)
静岡東 3-2 清水桜が丘 (延長11回)
沼津商 3-1 掛川東
浜松日体 7-0 島田 (7回コールドゲーム)
浜名 14-2 富岳館 (6回コールドゲーム)
天竜 11-0 熱海 (6回コールドゲーム)
富士 10-3 池新田
伊豆総合 7-3 磐田農
静岡商 6-2 浜松南
湖西 8-3 佐久間
富士宮西 10-0 下田南伊豆 (6回コールドゲーム)
島田商 6-5 静岡農
藤枝東 10-2 浜松湖東 (7回コールドゲーム)
常葉菊川 10-0 磐田北 (6回コールドゲーム)
掛川工 4-2 新居
伊東商 2-1 浜松江之島
浜松西 10-1 島田工 (7回コールドゲーム)
金谷 9-8 遠江総合
清流館 10-5 島田樟誠
小笠 5-1 御殿場
磐田南 11-9 駿河総合
吉原工 4-3 科学技術 (延長10回サヨナラゲーム)
静岡学園 10-6 伊豆中央
静岡市立 2-0 桐陽

517: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:13:25 ID:ojX
愛知

2回戦
蒲郡 7-4 長久手
名東 5-3 瀬戸北総合
碧南工 9-3 衣台
瑞陵 6-2 豊橋東
小坂井 25-0 足助 (5回コールドゲーム)
小牧南 8-0 菊華 (7回コールドゲーム)
西尾東 12-0 豊田大谷 (6回コールドゲーム)
名南工 12-9 西尾
刈谷工 17-0 半田農 (5回コールドゲーム)
星城 7-4 豊橋南 (延長10回)
中部大春日丘 10-0 阿久比 (5回コールドゲーム)
豊川工 1-0 瀬戸窯 (9回サヨナラゲーム)
向陽 2-0 名城大付
一宮 15-0 名古屋大付 (7回コールドゲーム)
刈谷 8-6 愛知工
吉良 15-5 丹羽 (6回コールドゲーム)
誉 4-0 起工
中村 3-2 豊田北
高蔵寺 10-1 津島 (7回コールドゲーム)
名古屋市工芸 7-0 江南
新城東作手 2-1 安城学園 (9回サヨナラゲーム)
日進西 12-2 豊橋西 (8回コールドゲーム)
津島北 6-0 滝
大同大大同 4-3 小牧
時習館 12-1 知多翔洋 (6回コールドゲーム)
渥美農 10-0 岡崎工 (5回コールドゲーム)

531: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:40:00 ID:pwo
>>517
愛知は一宮、刈谷、時習館と県立の進学校でも勝ち進んでくるね

518: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:16:56 ID:ojX
岐阜

2回戦
大垣南 9-0 可児工
大垣商 15-6 飛騨高山
岐阜各務野 8-2 八百津
麗沢瑞浪 13-3 東濃 (5回コールドゲーム)
富田 8-6 各務原西 (延長10回)
中京 4-1 瑞浪
岐阜城北 6-1 岐阜農林
加茂 13-3 山県 (5回コールドゲーム)
岐山 2-1 可児
各務原 4-1 高山工
関商工 8-0 大垣養老 (7回コールドゲーム)
斐太 5-4 岐阜聖徳学園
関有知 5-4 池田
高山西 5-4 中津川工 (9回サヨナラゲーム)
大垣日大高 7-0 飛騨神岡 (7回コールドゲーム)
大垣西 11-4 岐阜北 (7回コールドゲーム)

566: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)22:04:51 ID:sNU
>>518
シード校は順当に勝ち進んでるな

519: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:20:07 ID:ojX
三重

1回戦
津西 10-0 あけぼの学園 (6回コールドゲーム)
相可 3-1 白山
伊勢 20-1 石薬師 (5回コールドゲーム)
桑名北 3-1 四日市南
久居 8-5 松阪工
暁 3-2 近大高専 (延長11回)
四日市農芸 5-3 南伊勢
伊賀白鳳 7-2 鳥羽
伊勢工 4-2 鈴鹿
青山 31-0 英心 (5回コールドゲーム)
桑名 8-1 志摩 (7回コールドゲーム)

522: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:24:16 ID:K7O
>>519
近大高専の安楽君は18奪三振したんやけどなぁ

542: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:48:40 ID:Yvk
>>522
逸材やんけ

564: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)22:02:42 ID:2E3
>>542
なお決勝点は牽制球を逸らす痛恨のミスだった模様

520: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:22:01 ID:ojX
富山

1回戦
高岡第一 14-4 雄山 (6回コールドゲーム)
氷見 6-5 高岡南 (9回サヨナラゲーム)
新湊 22-4 中央農 (5回コールドゲーム)
水橋 7-4 富山中部 (延長10回)
富山東 2-0 富山工
石動 10-0 八尾 (5回コールドゲーム)

521: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:23:56 ID:ojX
石川

1回戦
金沢二水 4-0 小松市立
鹿西 10-0 金沢高専 (5回コールドゲーム)
金沢 4-1 金沢桜丘
寺井 11-0 穴水 (5回コールドゲーム)
金沢伏見 6-3 金沢学院
鵬学園 8-5 金沢辰巳丘 (延長13回)

523: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:26:01 ID:ojX
福井

1回戦
鯖江 6-5 敦賀工 (延長12回)
丸岡 3-0 丹南
美方 6-3 三国
北陸 4-2 武生
敦賀 4-3 足羽 (9回サヨナラゲーム)
啓新 10-0 科学技術 (6回コールドゲーム)

526: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:27:45 ID:ojX
滋賀

2回戦
甲西 14-4 立命館守山 (7回コールドゲーム)
八日市 13-0 長浜北星
瀬田工 6-4 八幡
比叡山 3-0 虎姫
滋賀学園 10-0 八幡工 (6回コールドゲーム)
石山 5-1 守山北

565: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)22:03:35 ID:tvY
>>526
滋賀学園順調やね

527: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:30:17 ID:ojX
京都

3回戦
福知山成美 3-2 峰山 (延長15回サヨナラゲーム)
西舞鶴 3-1 宮津
立命館 7-3 同志社国際
龍谷大平安 10-4 京都両洋
塔南 9-8 京都成章 (9回サヨナラゲーム)
東山 8-0 加悦谷 (7回コールドゲーム)
京都廣学館 1-0 桂
日星 7-0 京都工学院 (8回コールドゲーム)

2回戦
北嵯峨 6-2 堀川

528: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:34:36 ID:ojX
大阪

2回戦
富田林 7-0 美原 (7回コールドゲーム)
大阪偕星学園 10-0 精華 (5回コールドゲーム)
初芝立命館 6-0 阪南大高
上宮 10-5 近大付
大商大堺 9-0 興国 (8回コールドゲーム)
桃山学院 9-6 藤井寺
鳳 4-3 登美丘
狭山 6-3 阿倍野
三国丘 11-1 松原・平野 (6回コールドゲーム)
豊島 7-3 市岡
交野 8-1 大阪国際大和田 (7回コールドゲーム)
大阪桐蔭 13-2 東 (5回コールドゲーム)
大手前 13-7 門真なみはや
東海大仰星 9-0 牧野 (7回コールドゲーム)
高槻北 2-1 大阪 (9回サヨナラゲーム)
大阪電通大高 1-0 西野田工科 (延長14回)
桜宮 6-3 大冠

529: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:38:00 ID:ojX
兵庫

2回戦
兵庫商 2-1 明石清水
明石高専 9-0 太子 (7回コールドゲーム)
赤穂 10-3 加古川南 (8回コールドゲーム)
滝川第二 12-1 和田山 (5回コールドゲーム)
西脇工 5-0 姫路工
市川 5-1 氷上
篠山鳳鳴 3-2 北須磨 (延長10回)
津名 2-1 加古川東
三田学園 5-2 白陵
川西北陵 4-3 三田西陵 (9回サヨナラゲーム)
神崎 2-1 神戸商
相生学院 4-3 西宮東 (延長10回)
龍野北 1-0 川西明峰
神戸国際大付 5-1 明石西

530: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:39:03 ID:ojX
奈良

2回戦
五條 7-0 登美ケ丘 (7回コールドゲーム)
生駒 4-3 平城
香芝 3-2 関西中央

532: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:40:08 ID:SU2
明日ってバーチャル高校野球が放送する試合あるん?

534: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:42:11 ID:X5F
>>532
ないで

533: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:41:31 ID:ojX
和歌山

2回戦
耐久 9-0 伊都 (没収試合 規定により耐久が9-0で勝利。選手の体調不良で伊都が人数不足となったため)
紀央館 6-5 神島 (延長10回サヨナラゲーム)
智弁和歌山 7-2 和歌山南陵
那賀 10-0 笠田 (5回コールドゲーム)

537: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:45:25 ID:K7O
>>533
和歌山南陵やっぱ負けたんやな
それでもコールドじゃないしこれから楽しみになるかな

535: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:43:43 ID:ojX
岡山

2回戦
共生 3-2 笠岡商
倉敷鷲羽 6-5 勝山
金光学園 8-1 備前緑陽 (7回コールドゲーム)
玉野光南 1-0 岡山朝日 (延長10回サヨナラゲーム)
倉敷古城池 9-1 水島工 (7回コールドゲーム)
関西 7-0 倉敷青陵 (7回コールドゲーム)
倉敷商 4-0 明誠学院
玉島商 3-0 岡山南

538: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:45:38 ID:ojX
広島

3回戦
誠之館 3-0 大竹
安西 2-0 賀茂
広島新庄 10-0 呉高専 (5回コールドゲーム)
盈進 5-2 府中東
山陽 5-4 府中
呉港 2-1 武田
宮島工 3-0 安芸府中
如水館 5-2 瀬戸内

540: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:46:40 ID:ojX
鳥取

1回戦
倉吉北 5-3 米子高専
倉吉総合産 4-3 日野
米子北 12-1 倉吉農 (5回コールドゲーム)

541: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:48:01 ID:ojX
島根

2回戦
出雲 2-1 益田
松江南 7-4 大田 (延長10回)
松江東 6-5 邇摩 (9回サヨナラゲーム)
浜田 9-4 松江商

543: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:50:24 ID:ojX
山口

1回戦
徳山 2-1 光
香川 8-5 厚狭 (延長11回)
下関工・工科 8-3 響
周防大島 17-3 下松工 (8回コールドゲーム)
柳井学園 10-2 新南陽 (8回コールドゲーム)
防府商工 6-0 高水
豊北 4-1 宇部西
宇部工 4-1 山口鴻城

545: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:51:19 ID:IXp
>>543
山口で香川ってもうこれ分かんねーな

544: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:51:16 ID:ojX
香川

2回戦
四国学院大香川西 5-0 高松工芸
丸亀 2-1 香川高専高松
観音寺一 8-4 土庄

546: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:52:13 ID:ojX
徳島

1回戦
富岡西 8-5 城西
城ノ内 11-4 つるぎ (7回コールドゲーム)
阿南工 7-3 徳島科技

547: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:54:57 ID:ojX
愛媛

1回戦
今治工 7-3 八幡浜
吉田 8-0 西条農 (7回コールドゲーム)
今治北 7-2 丹原
東温 17-8 新居浜工
土居 3-2 伯方 (延長11回)
北条 5-0 新居浜東
松山中央 6-2 大洲
愛媛大付 6-5 野村 (9回サヨナラゲーム)
松山南 14-7 内子 (7回コールドゲーム)

548: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)20:57:02 ID:ojX
高知

1回戦
高知追手前 13-1 清水・幡多農・窪川 (5回コールドゲーム)
高知西 8-1 高知小津 (7回コールドゲーム)
安芸 5-0 高知丸の内
高知農 11-0 宿毛 (5回コールドゲーム)
高知高専 7-0 安芸桜ケ丘 (7回コールドゲーム)
中村 8-1 高知東工 (7回コールドゲーム)

549: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)21:01:04 ID:ojX
福岡

4回戦
自由ケ丘 4-1 鞍手竜徳
九州国際大付 7-3 豊国学園
北九州 6-1 折尾
真颯館 4-2 小倉

3回戦
筑紫台 9-2 三池 (7回コールドゲーム)
福島 6-4 九産大九産
山門 3-2 福岡舞鶴 (9回サヨナラゲーム)
福岡工大城東 7-2 香椎工
筑陽学園 13-6 福岡工 (7回コールドゲーム)
祐誠 8-0 春日
三潴 7-0 八女 (7回コールドゲーム)
福岡第一 3-2 南筑

550: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)21:01:53 ID:ojX
佐賀

2回戦
唐津商 3-0 杵島商
神埼清明 10-4 北陵

551: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)21:03:24 ID:ojX
長崎

2回戦
長崎西 4-0 壱岐商
国見 6-4 佐世保高専

553: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)21:04:58 ID:ojX
熊本

2回戦
牛深 4-3 宇土
熊本二 5-2 天草
熊本工 3-1 八代東
済々黌 5-0 人吉
秀岳館 9-2 熊本西 (7回コールドゲーム)

1回戦
東稜 13-0 矢部 (5回コールドゲーム)

555: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)21:06:45 ID:ojX
大分

2回戦
大分豊府 4-1 別府青山・翔青
大分工 6-4 大分西
大分舞鶴 7-0 安心院 (8回コールドゲーム)
大分 6-1 日田林工

557: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)21:08:33 ID:ojX
宮崎

2回戦
高鍋農 5-4 小林秀峰
宮崎第一 3-2 都城工
宮崎商 6-3 延岡星雲
都城東 2-1 小林西
日向学院 8-1 西都商 (7回コールドゲーム)
聖心ウルスラ 3-1 都城高専

558: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)21:10:08 ID:ojX
鹿児島

3回戦
甲南 17-7 沖永良部 (5回コールドゲーム)
志布志 2-1 川内商工
鹿児島南 6-5 川辺
神村学園 5-1 種子島
鹿児島商 5-2 国分中央
錦江湾 11-0 川薩清修館 (7回コールドゲーム)
川内 2-1 大島

559: 風吹けば名無し 2016/07/17(日)21:10:23 ID:ojX
全試合中止の大会

岩手 秋田